Понедельник
29-Апр-2024
20:55
дата
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

ДаоВедьМаг и я

Главная » 2013 » Июнь » 6 » васту
06:32
васту

Согласно Васту, Вселенная заполнена благотворными энергиями, которые надлежит правильно использовать и поддерживать в равновесии, чтобы достичь и сохранить состояние благополучия. Главные источники этих энергий – это пять Первоэлементов: Эфир, Воздух, Огонь, Вода и Земля, и электромагнитная энергия, возникающая при вращении Земли. Элементы соответствуют своим направлениям. Весь секрет состоит в том, как и в каких пропорциях уравновесить эти элементы, чтобы пребывать в гармонии с природой.

 

Васту рассматривает дом как синтез этих пяти основных материальных элементов. Они присутствуют как в теле человека, так и в пространстве. Чтобы привести в гармонию все пять элементов, нужно знать характер и функции каждого из них.

 

Прежде всего, для гармонизации 5 первоэлементов в доме необходимо следить, чтобы предметы, символизирующие тот или иной элемент, находились в доме в том секторе, который относится к этому элементу.

Эфир — Центр

 

 

 Эфир — это первый творящий элемент материи, который является источником всех остальных творящих элементов — это пространство, которое существует повсеместно.

 

Элемент эфира относится как к пространству всего участка, так и к открытому пространству внутри дома. По Васту пространство, или эфир, — это не вакуум, а элемент со сложной внутренней структурой, оказывающий влияние на всё, находящееся в нём.

 

Эфир не имеет определенного цвета, формы и направления. Свойство эфира – это звук. Все звуки и звуковые вибрации внутри дома и шумы снаружи влияют на элемент эфира в вашем доме и на характеристики и качество пространства. Благодаря чувству слуха человек способен воспринимать звук посредством первоэлемента эфир.

 

В доме Эфир занимает центральное место — Брахма-стан. Для того чтобы в доме не скапливалась застойная энергия и было свободное пространство для распространения звуковых волн необходимо эту часть дома оставлять свободной и открытой.

 

Влияние на эфир можно оказывать с помощью различных звуков. Мысли и слова, которые вы посылаете в эфир, влияют на всю атмосферу в доме. Для того чтобы очистить эфир, рекомендуется включать приятную музыку. Мусора и ненужных вещей не должно быть в доме, поскольку они порождают застойную энергию и препятствуют распространению звуковых волн в пространстве. Почаще смотрите на небо и звезды, и эфир поможет приобрести сбалансированную психологическую позицию.

Воздух — Северо-Запад

 

 

 Воздух — второй творящий элемент. Обладает двумя качествами: звуком ( т. к. состоит из первоэлемента эфира) и шершавостью (его можно почувствовать) и как физическая субстанция, находится везде вокруг нас.

 

Воздух – это важнейший элемент, так как качество вдыхаемого воздуха оказывает огромное влияние на наше состояние. С помощью дыхания мы чувствуем динамику элемента воздуха. Воздух — это движение. Несмотря на то, что здания – предмет статический, внутри дома всегда есть движение. Согласно науке геомеханике, воздух в различных местах несет в себе хорошую или плохую прану, поэтому элемент воздуха очень важно учитывать при строительстве дома и выборе участка. Важно также в каком направлении, т. е. с какой стороны света воздух заходит в дом. Считается неблагоприятным, если это происходит с юга.

 

Чистота – основной принцип этой стихии в доме. В человеческом теле воздух представлен осязанием, поэтому открытые поверхности в доме – мебель и пол – должны быть чистыми. Загрязненный воздух не должен задерживаться в доме, а свежего должно быть достаточно. Вдыхайте свежий воздух — это улучшит здоровье. Чистый Воздух не только дает здоровье человеку, но и укрепляет память, усиливает воображение, дает движение, раскрывает внутренний потенциал. Т. е. свежий воздух в доме создает атмосферу жизни, наполненной радостью.

 

Вдыхая воздух мы получаем жизненную энергию которая равномерно распределяется по нашему организму, так и заходя в наш дом, воздух распространяется по всему пространству нашего дома

 

Не равновесие этого первоэлемента может влиять на отношения между людьми, а также может привести к повышению расходов, и плохому самочувствию, быстрой утомляемости, усталости, депрессии.

Огонь — Юго-Восток

 

 

 Стихия огня очень важна в доме: она символизирует Солнце, тепло и свет, дающие жизнь и процветание. Мы воспринимаем первоэлемент огня — световой спектр — органами зрения и чувств. Огонь — это жизненная сила, отвечает за видение, известность.

 

В Васту очень важным считается расположение участка и дома относительно сторон света и относительно Солнца. Рекомендуется проектировать дом или квартиру так, чтобы они всегда были обеспечены достаточным количеством света и тепла. Присутствие этого первоэлемента в доме дает процветание его жителям, недостаток — может способствовать конфликтным ситуациям. Строительные материалы должны выбираться в соответствии с климатическим поясом. Если дом холодный, то элемент огня в нем слабый, соответственно понижаются качества жизненной энергии.

 

Огонь характеризуется способностью варить и усваивать пищу, согревать, испарять, вызывать голод и жажду и утолять их. В организме человека первоэлемент огня дает человеку психическое и физическое здоровье. В доме — это зона приготовления пищи. Правильное расположение кухни и обогревательных систем очень важно, т. к. благоприятное и гармоничное использование элемента огня улучшает здоровье, благосостояние и многие другие аспекты жизни.

 

Огонь также связан с пищеварительной системой тела, с внутренним огнем тела. Его свойства – тепло, свет, сухость, чистота и неуловимость.

Вода — Северо-Восток

 

 

 Элемент воды представляет течение времени и противоположен элементу огня. Вода отвечает за размножение, расширение, а также имеет динамические характеристики благодаря свойствам текучести. Первоэлемент воды дает связь чувств с объектом, имеет женскую природу, т. к. связан с энергией Луны.

 

Вода — это источник жизни, но это также элемент, который должен находиться в определенном месте и на определенном расстоянии — ведь есть опасность потопа, проливных дождей, и т. д. Источник питьевой воды должен быть тщательно проверен. Вода также является генератором энергии и хранилищем информации. На тонком уровне элемент воды связан с чувством вкуса.

 

Вода в природе представлена дождем, рекой, морем и т. д., а в доме водопроводной и канализационной системами, а также различными отражающимися поверхностями — зеркалами, стеклами, полиролью. Вода необходима в доме в достаточном количестве, т. к. недостаток этого первоэлемента может помешать расширению бизнеса, а также семьи, но избыток воды в доме несёт отрицательный характер — это сказывается на финансовых потерях.

 

Северо-восточное направление в доме – лучшее место для ванной комнаты или комнаты для гостей, которые останавливаются ненадолго.

Земля — Юго-Запад

 

 

 Элемент земли  — это также основа нашей жизни, т. к. мы живем в материальном мире и наши тела материальны. Земля связана с желанием материального счастья, а также с выживанием и дает человеку чувство стабильности, сдержанности и терпимости.  К элементу земли на тонком уровне относится магнитное поле Земли.

 

Форма элемента земля – квадрат или прямоугольник, и лучшие дома, согласно Васту, имеют именно такую конфигурацию. Важно не только подобрать правильный по форме участок земли для строительства, но и выяснить состояние почвы и подобрать благоприятные стройматериалы.

 

В теле человека земля представляет органы обоняния, поэтому важно, чтобы в доме присутствовали приятные ароматы и запахи. Это можно сделать с помощью благовоний и цветов, которые уравновешивают энергию земли.

 

Свойства земли – терпимость, тяжесть, плотность, непроницаемость. В доме Земля выражена тяжелой массивной мебелью, правильными формами, непрозрачными поверхностями. Тяжелую мебель, шкафы, следует ставить в юго-западной части помещения.

 

Равновесие этого первоэлемента в доме дает возможность приобрести качества стабильности и сдержанности. Не равновесие — может вызывать неконтролируемые ситуации в бизнесе, здоровье и семье. Для гармонизации этого первоэлемента надо чаще ходить босиком по земле.

Просмотров: 266 | Добавил: Designer-74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: